设为首页 - 加入收藏
您的当前位置:首页 > 员工造成经济损失,用人单位能否全额扣除工资?

员工造成经济损失,用人单位能否全额扣除工资?

来源:微精选 编辑:admin 时间:2018-11-22 06:38

100000+HR正在关注

最近有很多人都在关心一个问题

如果员工确给公司造成了经济上的损失

公司应如何向该员工追偿?


案情简介

2015年1月,李某入职某机械设备公司,并签订3年期劳动合同,合同约定“因工作失职给公司造成损失的,应当依法赔偿损失,并从其工资中扣除”。

2016年5月26日,因该机械设备公司未支付李某2016年4月工资,李某申请劳动争议仲裁,要求该机械设备公司向其支付工资9800元。

机械设备公司辩称,李某作为公司业务骨干,双方于2016年4月初商定去美国参加展会,李某向公司提交了护照等资料,公司为其办理出境手续及购买机票,共支出22000元。但李某因个人原因不去参展,更换人员给公司造成重大经济损失。为此,机械设备公司根据劳动合同约定扣除了李某4月工资以抵扣其所受损失。机械设备公司为证明其主张提交了展会费用说明及汇款单。


争议焦点

员工给用人单位造成经济损失,用人单位是否可以全额扣除工资?



处理结果

裁决公司支付2016年4月工资7840(9800-9800×20%)元



案件评析

《工资支付暂行规定》第16条规定,


因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。


本案中,李某因个人原因放弃去美国参展,给公司造成实际损失,而且双方劳动合同约定“因工作失职给公司造成损失的,应当依法赔偿损失,并从其工资中扣除”,因此用人单位有权从李某的工资中扣除相应数额。但用人单位直接扣完李某当月工资9800元,违反了《工资支付暂行规定》第16条,应予以部分返还。


因此,仲裁委支持劳动者主张的部分劳动报酬。

要点小结


公司要求员工赔偿损失的前提条件是:首先公司与员工之间存在约定或者公司制定的规章制度有相应规定;其次员工所犯错误属于重大过失以上情形。


简单来说,公司与员工事前没有约定赔偿办法,公司就无权要求员工赔偿损失;员工所犯错误轻微,公司也无权要求员工赔偿损失


损失额应如何从工资中扣除?

1、公司如将损失额均摊到员工每月工资中进行抵扣的

每月扣除的部分不应超过该员工本人当月工资的20%


2、扣除后的剩余部分

如低于最低工资标准的

应按照最低工资标准支付其工资

即,公司从员工本人工资中扣除的部分

应最多不超过其月工资总额的20%


且扣除后的工资如低于其所在地区最低工资标准的

应补齐至最低工资标准


来源济南市劳动人事争议仲裁院

仅供学习交流之用,版权属原作者;欢迎来稿

  【延伸阅读】

?赶紧加入招聘求职垂直社群!手慢就人满了哦!

?新个税与个税计算函数公式来了!10月1日后工资个税这样算!《送函数工资表范本》

?限时免费|人力资源管理操作全案!

?限时免费|人才盘点与梯队建设资料包,免费送!

?限时免费|EXCEL系统工资表模板资料包,免费送!

?限时免费|全套新员工入职培训资料包,免费送!

工作累了,这里看看!

最新图文

Copyright © 2016 Powered by 微精选  

Top